Революция - это актуализация мысли Бога
"Теология начинается с того, что внутри нас существует точка, которая принципиально нетождественна онтологии, не тождественна тому, что описывается словом" есть", эта точка несовпадения ни с чем, которая, строго говоря , с логической точки зрения, с онтологической точки зрения не существует.
Внутри нас находится НЕТ, и это самое небытие, которого нет, существует не абстрактно-условным образом, а это небытие, которое будучи постулированным, перемещается в центр всего сущего. Этот центр находится в нашем сердце. Эта точка, которая нас связывает с принципом Субъекта, трансцендентного и безусловного, который, таким образом, оказывается чистым отсутствием".
#книги
"... Человечество раз за разом не проходит этот экзамен, и Бог списывает его и творит новое до тех пор, пока в том или ином человечестве - мы будем надеяться, что это будет Именно наше, к которому мы сейчас принадлежим, - не созреет тот огненный критический элемент, критическая масса уранового напряжения, которая пробьет зазор между электродами; пока не вспыхнет та молния, которая завершит навсегда бесконечную вереницу циклов и не выведет нас в некий абсолютный финал.
Что это за масса, это "урановое ядро", которое несет эту страшную энергию в своей изначальной специфической первозданной сути? Это - именно мышление. Но не мышление, понятое как дискурсивный процесс, а мышление, понятое как актуализация на человеческом уровне мысли Бога".